Auszeichnungen
Anstrengung lohnt sich - Ausgezeichnete 2014
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2014
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 1759
Kainat Raza, Klasse 5a | Anke Engelhardt, Klasse 5b | Bermal Demir, Klasse 5c |
Tarkan Beldek, Klasse 6a | Sebastian Drechsel, Klasse 6b | Chahid Mohammed Lange, Klasse 6c |
Laraib Khawaja, Klasse 7a | Amina Noor Weigelt, Klasse 7b | Konrad Haase, Klasse 7c |
Angelina Josephine Engel, Klasse 8a | Nancy El Sayed, Klasse 8c | |
Maria Braun, Klasse 9a | Patricia Paul, Klasse 9b | |
Jennifer Kiss, Klasse 10a | Angelika Semenov, Klasse 10b |
Sozialzertifikat 2014
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2014
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2315
Im Schuljahr 2013/2014 erhielten das Zertifikat:
Dominik Möbius |
Julian Dittmann |
Anmol Singh |
Anduena Krasniqi |
Franziska Siebert |
Natalie Nietzold |
Laura Haljiti |
Jennifer Kiss |
Pelle Braun |
Sarah Häger-Kirschstein |
Ehrenurkunde 2014
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2014
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 1895
Die Ehrenurkunde erhielten im Jahr 2014:
Melissa Geilhufe |
Sebastian Drechsel |
Marcel Darwish |
Fabian Reuß |
Anmol Singh |
André Ifland |
Anstrengung lohnt sich - Ausgezeichnete 2013
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2014
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 1523
Yussef Slim, Klasse 5a | Jeremy Beltrán Pupo, Klasse 5b | Tibor Tot, Klasse 5c |
Hajrija Abazi, Klasse 6a | Alma Marie Kräbel, Klasse 6b | Sabrina Kaufmann, Klasse 6c |
Anne Lubbe, Klasse 7a | Adelina Sémo, Klasse 7b | Jessica Pauli, Klasse 7c |
Hoang Nguyen Minh, Klasse 8a | ||
Franziska Siebert, Klasse 9a | Nadine Lothe, Klasse 9c | |
Nancy Fischer, Klasse 10a | Judy Gaunitz, Klasse 10b Maria Richter, Klasse 10b |
Anstrengung lohnt sich
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 23098
Ab dem Schulajhr 2008/2009 wird diese Urkunde an der 16. Mittelschule an Schüler vergeben, die ihre Leistungen im Vergleich zum Vorjahr (Klasse5: zum Halbjahr) wesentlich verbessert oder mit großen Anstrengungen stabilisiert haben. Die Vergabe richtet sich nach dem Vergleich der Durchschnitte der beiden Schuljahre. Klassenleiter und Gesamtlehrerkonferenz haben ein Vetorecht, keine der Kopfnoten darf schlechter als befriedigend sien.
Ehrenurkunde 2013
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 1581
Die Ehrenurkunde erhielten im Jahr 2013:
Leider kein Bild vorhanden! | ||
Lukas Bode Klasse 5c |
Laraib Khawaja Klasse 6a |
Jafar Sheer Mohammadi Klasse 6b |
Jenny Baier, Klasse 8b |
Pelle Braun, Klasse 9a |
Wahid Khodaju Klasse 9b |
Ehrenurkunde der 16. Mittelschule
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 23919
Die Ehrenurkunde der 16. Mittelschule stellt die höchste Auszeichnung der Schule dar. Sie wird für besondere Leistungen, die Schüler in einem Schuljahr vollbringen, verliehen. Dabei ist die Art der Leistung nicht vorgeschrieben. Es können also schulische oder außerunterrichtliche Leistungen sein, SchülerInnen können sich durch besondere Aktivitäten oder Initiativen hervorheben, und..., und ..., und ...
Klassenleiter und Schülersprecher müssen gemeinsam den Schüler vorschlagen. Die Lehrerkonferenz stimmt über die Vorschläge ab und empfiehlt der Schulkonferenz, diese SchülerInnen auszuzeichnen.
Letztendlich entscheidet die Schulkonferenz, wer diese Auszeichnung erhält.
Sozialzertifikat 2013
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2143
Im Schuljahr 2012/2013 erhielten diese Auszeichnung:
|
|
|
|
Claudia Piehl, |
Maria Richter, |
Rosa-Marie Athenstedt, |
Rojin Isik, |
|
|
|
|
Lisa Lehmann, |
Isabell Oschmann, |
Max Reche, |
Maik Rohmkopf, |
|
Jennifer Kiss, |
Pelle Braun, Klasse 9a |
|
Sozialzertifikat 2012
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2325
Im Schuljahr 2011/2012 erhielten diese Auszeichnung:
Julien Bieder, Klasse 10a |
Christian Häring, Klasse 10a |
Klaudia Panknin, Klasse 10a |
Natalie Richter, Klasse 10a |
Long Dang Phi, Klasse 10b |
Pavel Tevs, Klasse 10b |
Lisa Lehmann, Klasse 8b |
Isabell Oschmann, Klasse 8b |
Max Reche, Klasse 8c |
Maik Rohmkopf, Klasse 8c |
Maria Friedrich, Klasse 9a |
Claudia Piehl, Klasse 9b |
Maria Richter, Klasse 9b |
Julia Mund, Klasse 9b |
Patricia Gollnick, Klasse 10b |
Sozialzertifikat 2011
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2041
Im Schuljahr 2008/2009 wurde die Auszeichnung verliehen an:
Petra Reeg, Klasse 10a |
Nawid Shahaab, Klasse 10b |
Ramadan Bajramovic, Klasse 10b |
Tiffany Achilles, Klasse 10b |
Anthony Haupt, Klasse 9b |
Enrico Ifland, Klasse 9b |
Sozialzertifikat 2010
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2166
Im Schuljahr 2009/2010 wurde die Auszeichnung verliehen an:
Andreas Oschmann, Klasse 9c |
Hasik Kabir, Klasse 10b |
Niklas Waldau, Klasse 10b |
Sozialzertifikat 2009
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2244
Im Schuljahr 2008/2009 wurde die Auszeichnung verliehen an:
Kristina Dulson, Klasse 10a |
Tanita Scholz, Klasse 10a |
Ilona Kautz, Klasse 10a |
Sebastian Miatke, Klasse 9b |
Patrick Seiferth, Klasse 9b |
Hasib Kabir, Klasse 9b |
Sozialzertifikat 2008
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2360
Im Schuljahr 2007/2008 erhielten die Auszeichnung:
Sophia Martinho, Klasse 9c |
Nigar Hasanzada, Klasse 9c9 |
Kristina Dulson, Klasse 9a |
Nilab Ansari, Klasse 10b |
Yvonne Kunert, Klasse 10b |
Denise Schöffler, Klasse 10b |
Tamana Niazmand, Klasse 10c |
Maria Borlik, Klasse 10c |
Lars-Eckardt Kanngießer, Klasse 10c |
Ivan Makhnusha, Klasse 10c |
Zertifikat für Sozialkompetenz
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 42052
Das Zertifikat soll Schüler bei der Bewerbung um eine Lehrstelle oder eine andere Ausbildungsform unterstützen. Es bescheinigt ihr bzw. ihm, dass er über ausgezeichnete soziale Kompetenzen verfügt, die ihn für eine Ausbildung in einem Betrieb oder an einer anderen Stelle empfehlen.
An wen werden die Zertifikate verliehen?
Das Zertifikat wird an Schüler im Hauptschulbildungsgang ab Klasse 8, im Realschulbildungsgang ab Klasse 9 verliehen.
Welche Kriterien muss ein Schüler erfüllen, um das Zertifikat zu erhalten?
Bewertet wird das Verhalten der SchülerInnen in den Bereichen
- Freundlichkeit (zu Mitschülern, Lehrern, technischen Mitarbeitern, Gästen der Schule)
- Pünktlichkeit (Zu spät Kommen, Einhaltung von Terminen, Fehltage)
- Verlässlichkeit (aktive Mitarbeit im Schul- und Klassenverband, Ordnung der Unterrichtsmittel [Hausaufgaben, Hefter, Bücher, Sportsachen] und der eigenen äußeren Erscheinung)
Um das Zertifikat zu erhalten, muss ein Schüler bei der Bewertung der verschiedenen Bereiche ausschließlich die Werte 4 und 5, mehrheitlich jedoch den Wert 5 zuerkannt bekommen (siehe Anlage).
Wann werden die Zertifikate verliehen?
Die Verleihung der Zertifikate erfolgt in der Regel am Ende des Schuljahres. Bewirbt sich ein Schüler bereits im Halbjahr, kann das Zertifikat auch schon zu diesem Zeitpunkt verliehen werden.
Wer darf Schüler für dieses Zertifikat vorschlagen?
Vorschlagsberechtigt sind ausschließlich die Klassenlehrer für Schüler ihrer Klasse. Der Klassenlehrer hört dazu die Schülersprecher der Klasse an.
Schülersprecher der Klassen können dem Klassenlehrer Vorschläge zur Auszeichnung von Schülern der Klasse unterbreiten, die entsprechend der Kriterien zu begründen sind.
Jeder Schüler darf sich bei seinem Klassenlehrer für ein solches Zertifikat bewerben.
Bewerbungen und Vorschläge sind an die Klassenlehrer bis zum 31. Mai jeden Jahres, im Ausnahmefall bis zum 05. Januar des Jahres (bei Bewerbung im Halbjahr) einzureichen.
Wer entscheidet über die Vergabe des Zertifikates?
Über die Vergabe des Zertifikates entscheidet die Gesamtlehrerkonferenz der Schule im Monat Juni (bzw. im Monat Januar) mehrheitlich. Die Klassenlehrer schlagen der Gesamtlehrerkonferenz die auszuzeichnenden Schüler vor und unterbreiten für die verschiedenen Bereiche einen Bewertungsvorschlag.
Sozialzertifikat 2007
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 10. Februar 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2943
Im Schuljahr 2006/2007 erhielten die Auszeichnung:
Henriette Voigt, Klasse10b |
Marco Plewnia, Klasse 10b |
George Zieger, Klasse 10b |
Philipp Rasenberger, Klasse 10b |
Isabell Bormann, Klasse 10b |
Janine Kreienbring, Klasse 10d |
Nicole Block, Klasse 10d |
Susan Hänsig, Klasse 9a |
Nilab Ansari, Klasse 9b |
Denise Schöffler, Klasse 9b |
Stefanie Apitz, Klasse 9b |
Sebastian List, Klasse 9b |
Sebastian Kowalczyk, |
Lars-Eckardt Kanngießer, Klasse 9c |
Robby Lottausch, Klasse 9c |
Ivan Makhnusha, Klasse 9c |
Tamana Niazmand, Klasse 9c |
Ehrenurkunde 2012
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 31. Juli 2012
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2469
Im Jahr 2012 wurde die Ehrenurkunde verliehen an:
André Ifland Klasse 6c |
Jennifer Kiss Klasse 8a |
Pelle Braun |
Dominik Möbius |
Tilman Patzer |
Klaudia Panknin |
Anstrengung lohnt sich - Ausgezeichnete 2012
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2014
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 4298
Ali Ince, Klasse 5a | Stanley Guzman, Klasse 5b | Phuong Linh Nguyen, Klasse 5c |
Aras Jasin, Klasse 6a Jessica Pauli, Klasse 6a |
Maximilian Heldt, Klasse 6b | Nick Weinmar, Klasse 6c |
Friederich Herrmann, Klasse 7a |
Celin Winter, Klasse 7b |
|
Pelle Braun, Klasse 8a | Siyar Abdulah Osman, Klasse 8b | |
Sara Rep, Klasse 9a | Claudia Piehl, Klasse 9b | |
Michelle Schönrock, Klasse 10a Liza Stamm, Klasse 10a |
Patricia Gollnick, Klasse 10b | Sandra Kunert, Klasse 10b |
Ehrenurkunde 2011
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 31. Juli 2011
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2613
Die Ehrenurkunde der 16. Mittelschule erhielten im Jahr 2011:
|
|
Anstrengung lohnt sich - Ausgezeichnete 2011
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2014
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 3029
Sindy Mensing, Klasse 5a | Gabriel Ibrahim, Klasse 5b | |
Lisa Sarah Walther, Klasse 6a | ||
Hong Tham Nguyen Thi, Klasse 7a Dominic Samland, Klasse 7a |
Erwin Löchelt, Klasse 7b |
Maik Rohmkopf, Klasse 7c |
Denis Ahmad Mohammad Ali, Klasse 8a | Claudia Piehl, Klasse 8b | |
Natalie Richter, Klasse 9a | Wasan Al Roubaie, Klasse 9b | Ekaterini Raptis, Klasse 9c |
Sabine Rüder, Klasse 10a | Ramadan Bajramovic, Klasse 10b |
Ehrenurkunde 2010
- Details
- Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2013
- Geschrieben von U. Hempel
- Zugriffe: 2291
Im Jahr 2010 erhielten die Ehrenurkunde:
|
|